article_thumb_005

Масляные растворы СО2-экстрактов (масляные экстракты)

По желанию заказчика, СО2-экстракты могут поставляться в виде масляных растворов любой степени концентрированности (1-99%). Необходимость в снижении концентрации по сравнению с оригинальным СО2-экстрактом может возникать в целом ряде практических случаев, некоторые из которых описаны ниже.

  • Для удобства дозирования – СО2-экстракты вносятся небольшими дозами, которые при производстве конечного продукта малыми партиями могут стать слишком уж небольшими и неудобными для дозирования. В этом случае удобнее пользоваться раствором меньшей степени концентрированности, который проще дозировать – в принципе, заказчик может справиться с созданием такого раствора и сам, но если об этом попросили нас, мы с удовольствием пойдем навстречу.
  • Для того чтобы уложиться в заданные экономическими условиями параметры себестоимости – увы, проза жизни. Порой бывает и такое.
  • На замену традиционным масляным экстрактам, получаемым путем длительного настаивания на растительном сырье. Обычно для целей замены используются растворы СО2-экстрактов с концентрацией 1-5%, для того чтобы заказчик мог напрямую использовать продукт без пересчета норм вноса в рецептуру. По этой причине (частое использование на замену масляным экстрактам) растворы СО2-экстрактов низкой степени концентрированности в обиходе часто тоже называют масляными экстрактами – хотя это и некорректно, но заказчики знакомы с этим термином, и название прижилось. Однако важно понимать, что СО2-экстракт любой, сколь угодно низкой степени концентрированности, это ни в коем случае не аналог обычного масляного экстракта, так как производится он по гораздо более сложной и эффективной технологии, и даже в малых концентрациях будет гораздо богаче по составу, чем любой классический масляный экстракт сопоставимой стоимости.

Растительное масло для раствора может быть любым, по выбору заказчика. Наиболее распространенные варианты – соевое, кукурузное, оливковое, подсолнечное.

Если вы считаете, что для ваших нужд больше подойдет именно масляный раствор СО2-экстракта, связывайтесь с нами чтобы обсудить подробности.

, , ,

Copyright