lavender_001

Напиток “Лаванда” на основе микроэмульсий СО2-экстрактов – победитель международного конкурса!

На недавно завершившемся XVIII профессиональном международном конкурсе “Лучшие: безалкогольный напиток, минеральная, питьевая вода года” золотую медаль получил напиток “Лаванда”, созданный на основе микроэмульсий СО2-экстрактов от компании “Биоцевтика”. В рецептуру напитка, помимо сиропа, вошли 7 микроэмульсий, главная из которых, как ясно из названия, это микроэмульсия СО2-экстракта лаванды. Подробнее об эмульсиях и микроэмульсиях СО2-экстрактов можно прочитать по этой ссылке.

Международный профессиональный конкурс “Лучшие: безалкогольный напиток, минеральная и питьевая вода года” проводится ежегодно, в городе Москве, на базе Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности. В конкурсе и на сопутствующей ему конференции присутствуют технологи и генеральные директора несколько десятков крупнейших предприятий отрасли из России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана.

lavender_002Диплом о награждении золотой медалью напитка “Лаванда”

Нам особенно приятно отметить то, что рецептура напитка-победителя на основе микроэмульсий СО2-экстрактов, производимых компанией “Биоцевтика”, была разработана в лаборатории безалкогольных напитков под руководством профессора Галины Леонтьевны Филоновой, лауреата Государственной премии СССР, автора рецептуры легендарного напитка “Байкал”.

Историческая справка

lavender_003Рецептура напитка “Байкал” была разработана по государственному заказу в 1979 году – сейчас в это трудно поверить, но на эту разработку (точнее, переработку уже существовавшей, но не очень удачной рецептуры) ушло всего 4 дня. Требовалось успеть к Московской олимпиаде-80, и коллектив под руководством Галины Филоновой справился с поставленной задачей – ответ заграничной “пепси-коле” получился на славу. Если “Байкал” в чем и уступил иностранным брендам, то разве что в маркетинге.

Оригинальная рецептура напитка “Байкал” включала в себя, помимо красителя (жженого сахара), 3 экстракта и 4 эфирных масла – экстракты зверобоя, элеутерококка, корня солодки, и эфирные масла лавра, эвкалипта, лимона и пихты сибирской.

Рецептура напитка “Лаванда” является собственностью Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности. По вопросам приобретения или лицензирования рецептуры для вашего предприятия необходимо обращаться в институт, либо непосредственно в лабораторию безалкогольных напитков. Контактную информацию можно найти на официальном сайте ВНИИПБиВП.

Всероссийский институт напитков

lavender_004Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности» (ФГБНУ ВНИИПБиВП) – головное государственное научное учреждение в пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности. Возглавляет институт академик РАН, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Оганесянц Лев Арсенович.

По вопросам приобретения эмульсий СО2-экстрактов, отпускных цен и текущего ассортимента, связывайтесь с нами. Мы также всегда рады проконсультировать вас по любым вопросам, связанным с использованием эмульсий СО2-экстрактов в вашей продукции.

, , , , ,

Copyright