article_thumb_012

Эмульсии – устойчивые водные растворы СО2-экстрактов (обзорная статья)

СО2-экстракты в своей нативной форме являются липофильными (жирорастворимыми) комплексными соединениями, что ограничивает их применение теми случаями, когда допустимо использование ингредиентов в виде масел. Таких случаев очень много – пожалуй, даже большинство, но тем не менее существует целый ряд практических ситуаций, когда ингредиент нужно растворить именно в воде и вариантов обойти это ограничение нет. В таких ситуациях применение жирорастворимых СО2-экстрактов напрямую оказывается невозможным. Наиболее типичные примеры таких ситуаций в пищевой промышленности это безалкогольные напитки, в косметической промышленности – бесспиртовые тоники и лосьоны.

Однако, проблему можно решить, переведя СО2-экстракт в водорастворимую форму – делается это при помощи создания эмульсий. Хотя напрямую вода и масло друг в друге не растворяются, путем тщательного механического и ультразвукового разбиения, а также подбора эмульгаторов, можно добиться того что раствор СО2-экстракта в воде окажется в достаточной степени устойчивым и не будет расслаиваться в течение длительного времени (на текущий момент мы гарантируем устойчивость эмульсии и отсутствие расслаивания в течение года, что вполне достаточно для большинства практических применений).

По степени разбиения эмульсии разделяются на две группы – собственно эмульсии и микроэмульсии. Микроэмульсиями называют такие эмульсии, у которых размер растворенных в воде частиц масла не превышает десять в минус шестой степени. Микроэмульсии наиболее устойчивы по времени – некоторые из них могут не расслаиваться годами, а иные и вовсе никогда не расслаиваться.

Продукты, производимые компанией «Биоцевтика», это именно микроэмульсии, хотя часто для простоты мы их называем просто эмульсиями. Гарантия от расслаивания выдается на 1 год. По внешнему виду данные продукты являются полупрозрачными растворами, по вкусу и запаху, а также полезным свойствам, полностью соответствуют исходному продукту (СО2-экстракту). При добавлении в воду дают легкую, едва заметную опалесценцию – неподготовленный наблюдатель ее, скорее всего, даже не заметит, и посчитает раствор полностью прозрачным. Данное качество делает ингредиент полностью пригодным к использованию в водных средах, не допускающих замутнения конечного продукта (таких как напитки, например).

Общие сведения об эмульсиях СО2-экстрактов

  • Содержание СО2-экстракта в эмульсиях колеблется в пределах 1-5%.
  • Гарантийный срок устойчивости эмульсии – 1 год.
  • Эмульсии полупрозрачны, при добавлении в водный раствор почти не дают опалесценции.
  • Эмульсии стерильны – СО2-экстракт сам по себе является сильным природным консервантом.
  • Мы можем сделать эмульсии из любого производимого нами СО2-экстракта (см. список пищевых экстрактов здесь, косметических здесь). Но если раньше мы серийно эмульсии из желаемого вами СО2-экстракта не производили, может потребоваться какое-то время на проработку необходимых технологических нюансов. Список наиболее хорошо отработанных эмульсий, производимых серийно, можно найти здесь.
  • В косметических продуктах эмульсии даже более биологически активны, чем сам экстракт, за счет более мелкого разбиения и больших шансов действующих веществ проникнуть под кожу.
  • В пищевых продуктах, при одинаковом количестве СО2-экстракта, эмульсии дают более ощутимый вкусовой эффект, по сравнению с обычным СО2-экстрактом.  Происходит это за счет мелкого разбиения и более тонкого и экономного «размазывания» вызывающих вкусовые ощущения молекул по вкусовым рецепторам. Поэтому использование эмульсий порой имеет смысл даже в тех случаях, когда вполне применим и обычный СО2-экстракт.
  • Эмульсии на основе СО2-экстрактов можно сделать и самостоятельно, при помощи относительно недорогого оборудования. Правда, устойчивость таких эмульсий скорее всего будет невысокой (около недели), и они будут давать сильную опалесценцию. Но если это приемлемо, то вопрос перевода СО2-экстрактов в водорастворимую форму в технологических целях в ряде случаев удобнее и дешевле будет решать на месте, с помощью недорогих подручных средств.

Для консультаций по вопросам использования эмульсий и заказа образцов, связывайтесь с нами. Мы будем рады ответить на любые ваши вопросы.

, ,

Copyright